28 апреля

27 апреля

26 апреля

Популярное

Сангадиев пригрозил чиновникам Улан-Удэ отставками и попросил не обижаться

Сангадиев пригрозил чиновникам Улан-Удэ отставками и попросил не обижаться
Власть,  Фото:russianstock.ru
По оценке и.о. сити-менеджера Зандры Сангадиева, чиновники администрации достигли «филигранного» мастерства в искусстве отписок. Риторика Сангадиева с каждой планёркой становится всё жёстче, сегодня он обещал не справляющимся подчинённым отставки

И.о. руководителя администрации Улан-Удэ Зандра Сангадиев уже не первый раз выражает недовольство работой чиновников. На планёрном совещании прошлой недели он попенял комитетам за неполные отчёты по выполнению бюджета-2014, из которых невозможно было сложить чёткую картину и понять возможности по доходной части казны.

- В конце года, как я просил, все дали информацию, что было сделано. Но, к сожалению, как всегда, разброс очень большой. Некоторые дают за 9 месяцев, хотя я просил сделать за 11 месяцев. По 11-ти посмотрели, все вроде свои планы выполняем, но отчёты тоже пишут – «выполнено то-то, сделано то-то». Как всегда, не любите цифры. Без цифр понять, что же мы выполнили, нельзя, - говорил неделю назад Зандра Сангадиев.

На сегодняшней планёрке риторика и.о. сити-менеджера была ещё жёстче. Чиновникам, которым не удаётся справляться, придётся искать новое место работы, дал понять Сангадиев.

- Уважаемые коллеги, я уже несколько раз вам повторял: вы филигранно научились перекладывать друг на друга – «это не мои полномочия». Не обижайтесь на меня, но я буду принимать решения. Не хотите – не надо, найдём другого, - заявил он.

Зандра Сангадиев отметил, что «никому не угрожает», но подчеркнул, что всем необходимо работать.

Предупреждение от и.о. сити-менеджера прозвучало в том числе в адрес организационно-контрольного управления администрации города. Именно его руководитель Ирина Тимофеева была поднята в этот момент с места, и, как сказал сам Сангадиев, обращается он к ней.

С КУИ особый спрос

Особый акцент Зандра Сангадиев сделал на сегодняшней планёрке на деятельности комитета по управлению имуществом. Именно КУИ имеет больше всего возможностей по повышению доходной части бюджета. Как сообщал «Байкал-Daily», задачу по оптимизации бюджета-2015 Сангадиев поставил ещё перед новым годом.

В настоящее время бюджет Улан-Удэ пополняется за счёт восьми налоговых отчислений. По шести из них повышения сумм ждать не приходится. «Госпошлина стандартная, ЕНВД, сельхозналог – тоже стандартный. Основной налог – НДФЛ – тоже не изменяется. Повысили зарплату – немного увеличится, но там резервы искать особо негде», - перечислил Зандра Сангадиев.

Поэтому упор делается на повышение доходов от использования муниципального имущества. Арендные платежи за землю в настоящее время приносят в бюджет 515 миллионов, однако повышение возможно минимум в два раза.

- Давайте ещё раз вернёмся, подсчитаем. Вполне можно рассматривать увеличение в 2 раза. Я думаю, порядка 200 миллионов, если хорошо поработаете, можно. Очень много неучтённых земель. Много бесхозного имущества. Так и недоработали мы до конца. Не хотите, а 200 миллионов не валяется, - упрекнул представителя КУИ Зандра Сангадиев.

В итоге он обещал уже в феврале начать требовать ответа с комитета за проделанную работу по росту доходов в бюджет.

- Если не будете работать, так и будем сидеть. КУИ, теперь я вас спрашивать буду по этим вопросам. Я всегда говорил и буду говорить: то, что взяли по земле, оформили – это текущая ваша работа. Изначальная ваша задача – повышать доходную часть бюджета. Займитесь, пока председатель в отпуске, приедет – ещё плотнее, - призвал Сангадиев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^